Европейский Союз и Украина согласовывают перечень действий для дальнейшего развития отношений. Об этом сообщил украинским журналистам посол Украины при ЕС Андрей Веселовский, комментируя подготовку к визиту в Украину комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле.

«Есть понимание, что Фюле приедет не с пустыми руками, а с конкретными документами, которые прорабатываются сейчас между нашим МИД и соответствующими генеральными директоратами», - сказал он, сообщает «УНИАН».

«То есть, мы примем что-то вроде согласованных действий не для того, чтобы потом это опубликовать в качестве плана действий, а чтобы понять, что делает ЕС и почему, что делаем мы и почему, какая цель этих согласованных действий, что мы имеем на выходе, и какое время: две недели или два года...», - сказал посол.

Он отметил, что речь идет не только о вопросе предоставления Украине «дорожной карты» для перехода к безвизовому режиму, а обо всем спектре отношений.

«Фюле работает со всеми структурами Еврокомиссии для того, чтобы согласовать это все и иметь все на руках», - сказал Веселовский.

Как сообщал ForUm, Стефан Фюле планирует посетить Украину 22-23 апреля. Одна из целей визита – сравнить приоритеты, касающиеся развития двусторонних отношений.

Напомним, 15 февраля Петр Порошенко, который на тот момент возглавлял МИД, выразил надежду на подписание «дорожной карты» по поводу безвизового режима с Европейским союзом в первой половине 2010 года.

Во время посещения Брюссельског форума глава МИД Константин Грищенко провел встречи с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства и партнерства Штефаном Фюле.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524