Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не видит препятствий в проведении 25 февраля инаугурации новоизбранного Президента, поскольку вряд ли Высший административный суд Украины отменит результаты выборов.
Литвин подчеркнул, что у ВАСУ есть два дня на рассмотрение жалобы Юлии Тимошенко. «На протяжении двух дней суд должен вынести вердикт и это, думаю, состоится», - сказал Литвин.
По его словам, если суд примет решение об отмене результатов решения, то Верховная Рада примет соответствующее решение об отмене инаугурации.
«Но, судя по оценкам, в том числе и из лагеря Юлии Тимошенко, и также по оценкам международного содружества, они стоят на том, что суд не отменит решения ЦИК», - сказал председатель ВР.
Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.
Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.
ВАСУ успел отдельным постановлением (в качестве частичного удовлетворения ходатайства о мерах по обеспечению иска Юлии Тимошенко к ЦИК) остановить действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Виктор Янукович не является ответчиком, поэтому нет оснований запрещать его инаугурацию.
Как сообщал ForUm, сегодня проходит первое судебное заседание, в котором принимала участие сама Юлия Тимошенко. Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко. Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения.
Под зданием суда присутствуют сторонники лидера ПР Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.
Читайте по теме:
Тимошенко выступила в ВАСУ. Верит в лучшее и обещает не затягивать
В БЮТ выдвинули новые обвинения ЦИК: просят ВАСУ удовлетворить иск в полном объеме