Полiтика

ВАСУ запретил прямую трансляцию рассмотрения иска Тимошенко

ВАСУ запретил прямую трансляцию рассмотрения иска Тимошенко

Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко, обжалующей результаты второго тура президентских выборов.

Такое решение было принято на заседании ВАСУ в пятницу по ходатайству представителя Юлии Тимошенко Андрея Портнова.

Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как стало известно ForUm’у из достоверных источников, адвокат со стороны регионалов Андрей Федур добивался отмены трансляции заседания суда.

В то же время, суд разрешил представителям СМИ фиксировать ход судебного процесса.

Как сообщал ForUm, в первом судебном заседании принимает участие сама Юлия Тимошенко, которая приехала в ВАСУ в 10.45.

Представители Юлии Тимошенко заявили ходатайство о прямой трансляции судебного процесса в Высшем административном суде Украины по обжалованию результатов выборов на радио и телевидении. С таким ходатайством выступил на судебном заседании в ВАСУ в пятницу представитель Тимошенко Андрей Портнов. Свое ходатайство он аргументировал общественной важностью данного процесса.

Представитель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что ЦИК оставляет этот вопрос на усмотрение суда. В то же время, представитель Виктора Януковича Андрей Федур заявил, что он выступает против прямой трансляции. Для принятия решение по данному ходатайству судьи отправились в совещательную комнату.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.