В четверг вечером народный депутат Украины Ксения Ляпина (фракция НУ-НС) заявила, что депутатская группа «За Украину» готова создать новый вариант коалиции с фракцией БЮТ при условии назначения Виктора Ющенко премьер-министром Украины.

«Группа «За Украину» не пойдет в коалицию с Партией регионов. Однако мы не исключаем вариант объединения в коалицию с БЮТ при условии назначения премьер-министром Ющенко», - сказала Ляпина.

По ее словам, группа будет определяться относительно своей будущей позиции в парламенте 23 февраля, когда действующий Президент Ющенко будет отмечать день своего рождения. «Мы поздравим действующего Президента с днем рождения. Но раньше мы приняли абсолютно четкое решение: группа «За Украину» не идет в коалицию с Партией регионов. Мы готовы к разговору о коалиции с БЮТ, но с другим премьер-министром. Другой конструкции демократической коалиции мы не видим», - заявила Ляпина.

В то же время, по ее мнению, для БЮТ было бы гораздо честнее пойти в оппозицию к Президенту Виктору Януковичу. «Мы не понимаем позицию БЮТ... При условиях сохранения премьер-министром Юлии Тимошенко и Президента Виктора Януковича это будет диктатура двоих. А диктатура двоих ничем не лучше диктатуры одного», – добавила народный депутат.

В свою очередь народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что в БЮТ не могут поверить, что группа «За Украину!» готова отстаивать кандидатуру Виктора Ющенко на должность премьер-министра. «Я уверен, что это какая-то утка очередная. Я не думаю, что это одно из условий, которые их группа будет выдвигать. Они ничего не получили, кроме предательства от Ющенко. Поэтому я не думаю, что их группа будет выступать за того человека, который может их предать, став премьером», - сказал Мищенко.

По словам Мищенко, у группы «За Украину!» есть другие мотивы - для поддержки коалиции с БЮТ. «Во-первых, чтобы не было выборов внеочередных, потому что понятно, что сейчас они стране не нужны и группе они не нужны, поскольку этой группой в парламент они не пройдут. И во-вторых, по идеям национальным они все же ближе к нам, чем к Партии регионов и коммунистам», - сказал он.

Однако, по словам лидера группы «За Украину», народного депутат от НУ-НС Вячеслава Кириленко, группа «За Украину» в коалицию с БЮТ входить не намерена и вопрос предложения кандидатуры Виктора Ющенко на должность премьер-министра не рассматривался.

Кириленко, комментируя вчерашние заявления представителя группы Ляпиной, сказал: «Заявление нашей коллеги вырвано из контекста и подано таким образом, что желаемое выдается за действительное. Мы считаем, что имеем дело с препарированием содержания. И я могу только еще раз повторить, что мы не входим в коалицию с БЮТ, не будем входить в коалицию с Партией регионов и в связи с этим мы не рассматриваем никаких фамилий. Какой смысл говорить о фамилиях и тем более министерских должностях, если есть принципиальная позиция неучастия в коалиции?».

Кириленко подчеркнул, что в группе «За Украину» сомневаются в способности действующей коалиции защищать национальные интересы. «Но еще больше на фоне последних антиукраинских заявлений мы сомневаемся в способности фракции Партии регионов и ее лидера защитить украинские ценности», - сказал он.

Он подчеркнул, что и на уровне депутатской группы «За Украину», и на уровне партии «За Украину» было принято решение не входить в коалицию с Партией регионов. Он также уточнил, что в отношении коалиции с БЮТ решение о невхождении было принято еще полтора года назад.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3116