Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко, обжалующей результаты второго тура президентских выборов.

Такое решение было принято на заседании ВАСУ в пятницу по ходатайству представителя Юлии Тимошенко Андрея Портнова.

Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как стало известно ForUm’у из достоверных источников, адвокат со стороны регионалов Андрей Федур добивался отмены трансляции заседания суда.

В то же время, суд разрешил представителям СМИ фиксировать ход судебного процесса.

Как сообщал ForUm, в первом судебном заседании принимает участие сама Юлия Тимошенко, которая приехала в ВАСУ в 10.45.

Представители Юлии Тимошенко заявили ходатайство о прямой трансляции судебного процесса в Высшем административном суде Украины по обжалованию результатов выборов на радио и телевидении. С таким ходатайством выступил на судебном заседании в ВАСУ в пятницу представитель Тимошенко Андрей Портнов. Свое ходатайство он аргументировал общественной важностью данного процесса.

Представитель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что ЦИК оставляет этот вопрос на усмотрение суда. В то же время, представитель Виктора Януковича Андрей Федур заявил, что он выступает против прямой трансляции. Для принятия решение по данному ходатайству судьи отправились в совещательную комнату.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10021