Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает невысокой вероятность создания новой парламентской коалиции с премьер-министром от Партии регионов.

Анализируя ситуацию, сложившуюся после президентской избирательной кампании в Украине и отвечая на вопрос о возможных сроках создания новой коалиции и нового правительства, он сказал: «Время создания будущей коалиции будет зависеть от позиции Партии регионов в отношении премьер-министра».

По мнению Томенко, если Партия регионов будет настаивать на кандидатуре премьер-министра от своей политической силы, то создание коалиции при таких обстоятельствах серьезно осложняется и будет напоминать, скорее всего, прагматическое большинство для голосования, а не коалицию. В то же время, если Партия регионов примет предложение кандидатуры премьер-министра от другой политической силы, это дает больше возможностей для создания коалиции, передает «УНИАН».

Томенко убежден, что при любых обстоятельствах создание новой коалиции и нового правительства – это не «дело одного дня», и очевидно, что тема возможных досрочных парламентских выборов сохраняет свою актуальность.

Как сообщал ForUm, 9 февраля ВР утвердила регламент парламента в виде закона. Первый заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин считает, что принятие Регламента Верховной Рады в виде закона не даст возможности создавать коалицию не фракциями, а отдельными депутатами.

Депутаты из фракции Партии регионов уверяют, что минимум 40 народных депутатов от блока НУ-НС готовы войти в новую коалицию.

Читайте по теме: Коалиционное мучение. Переформатирование или перевыборы?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1234