Верховная Рада Украины утвердила регламент своей работы. За закон о регламенте Верховной Рады в среду проголосовали 368 народных депутатов из 430, зарегистрировавшихся в зале.

Законом утверждается регламент парламента, действовавший в Верховной Раде с 19 февраля 2008 года, сообщает «Интерфакс-Украина».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что данный закон, состоящий из одного пункта, предлагается направить на подпись Президенту Украины.

Ранее Конституционный суд принял решение о необходимости утверждения регламента работы парламента законом.

«Учитывая, что в регламенте есть прописанная норма о существовании коалиции при наличии 226 голосов, поэтому я надеюсь, что появляется возможность сегодня уномировать коалицию, благодаря тому, что утвержден регламент как закон», - сказал в интервью журналистам в кулуарах парламента глава регламентного комитета Александр Ефремов (член фракции партии регионов).

По его словам, в регламенте записано, что коалиция может создаваться на основании фракций при наличии подписей депутатов в 226 человек.

«У нас нет сегодня в документах в Верховной Раде и в секретариате наличия подписей 226-и депутатов», - подчеркнул Ефремов.

При этом он выразил надежду, что Президент подпишет данный закон и в парламенте будет создана коалиция, которая будет иметь в своем составе 226 депутатов.

В то же время он подчеркнул, что если Президент не подпишет этот закон, то Верховная Рада будет преодолевать вето на этот закон.

Ефремов напомнил, что с учетом того, что принятие данного закона проголосовали 368 народных депутатов, то есть надежда, что вето Президента может быть преодолено.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли быть в парламенте создана другая коалиция, без объявления о прекращении нынешней из-за изменений в регламенте, Ефремов выразил мнение, что глава парламента должен потребовать унормировать данную статью регламента и потребовать от депутатов, входящих в коалицию, подписать заявления о создании коалиции в 226 человек.

«Если это не будет сделано, то у него есть основания считать, что коалиция не создана и он обязан будет это огласить», - добавил Ефремов.

 
Как сообщал ForUm, накануне депутат Верховной Рады, председатель регламентного комитета парламента Александр Ефремов (фракция Партии регионов) предложил Раде утвердить ее регламент законом. Об этом говорилось в законопроекте №6052, зарегистрированном в Раде 9 февраля.

В пояснительной записке отмечалось, что согласно требованиям Конституции и во исполнение решений Конституционного Суда регламент Рады должен приниматься исключительно как закон.

В пояснительной записке подчеркивается, что парламентская практика показывает, что принятие регламента не в форме закона может привести к признанию неконституционным такого нормативно-правового акта.

Предлагаемый законопроект призван урегулировать порядок работы Рады и по своему содержанию воспроизводит текст регламента от 19 сентября 2008 года.

 
Напомним, перед вторым туром выборов спикер Владимир Литвин также предлагал рассмотреть этот вопрос в неотложном порядке.

В декабре 2009 года Президент Виктор Ющенко обратился в КС с просьбой рассмотреть конституционность определения регламента Рады как специального акта.

Закон «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады», которым регламент определяется как специальный акт, устанавливающий правила и процедуры осуществления парламентских полномочий, вступил в силу 19 декабря. 1 декабря парламент преодолел вето к этому закону.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1820