Министр иностранных дел Петр Порошенко считает, что на саммите ЕС-Украина 4 декабря, на котором Киев надеется заменить соглашение о партнерстве на соглашение об ассоциации, говорить о таком шаге рановато.

«В первую очередь мы будем сходить не из того, чтобы это сделать до определенного юбилея или даты, а так, чтобы это было как можно полезнее для Украины, - заявил Порошенко в интервью «ВВС». - Содержательная часть соглашения про ассоциацию – это углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли, где мы должны подумать не только о доступе украинской экономики к наиболее мощному рынку мира, к рынку Европейского союза, но и о защите интересов украинских производителей».

По его словам, идет речь не только о таможенных барьерах и тарифных ограничениях, которые нужно отменить и демонстрировать открытость и взаимосвязь экономик Украины и Евросоюза. «Идет речь также о согласовании стандартов, то есть это должна быть настойчивая работа, которая будет длиться по самым оптимистическим прогнозам еще полгода, - заявил Порошенко. - Соглашение об ассоциации без соглашения о свободной торговле является выхолощенным, и, я считаю, ненужным, поскольку это станет очередным декларативным документом, который не будет нести конкретного практического смысла».

Отвечая на вопрос, готова ли Украину к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, министр сказал: «Мы говорим о том, что Украина должна пройти свой путь и провести необходимые реформы. В то же время, Украина является демократической страной, которая, в соответствии со статьей Римского договора, имеет право обратиться, и, соответствуя критериям, стать членом Европейского союза. Украина должна выполнить свою часть домашней работы»
 
Как сообщал ForUm, ранее вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявил, что от саммита Украина-ЕС, который пройдет в Киеве 4 декабря, не стоит ждать каких-либо судьбоносных решений.
 
«Это будет не судьбоносный саммит Украина-ЕС, это будет промежуточный саммит, который зафиксирует прогресс, достигнутый, в частности, на переговорах о Соглашении об ассоциации. Также саммит четко очертит перспективу на следующие 12 месяцев», - отметил Немыря.
 
На саммите Украина-Европейский Союз, который состоится 4 декабря в Киеве, будет подписан промежуточный документ о сотрудничестве. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной с Президентом Литовской Республики Дали Грибаускайте пресс-конференции по результатам их переговоров в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1781