В четверг Япония лишилась своего главного метеорологического спутника «Химавари-6» («Подсолнух-6»), который вышел из строя по неизвестной пока причине. В результате отказа метеоспутника примерно три с половиной часа страна не имела сведений о ситуации с погодой.

Специалистам национального Метеорологического управления удалось активизировать запасной спутник, который уже начал передавать информацию.

У метеоспутника «Химавари-6» перестала функционировать система стабилизации, позволяющая, в частности, направлять камеры слежения на Землю. Прекратилась также передача сигналов со спутника на землю. «Химавари-6» был запущен четыре года назад. В 2006 году он уже выходил из строя на двадцать часов, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1304