Из-за вчерашнего пожара перекрыт Шулявский мост. По нему можно пройти только пешком.

От Совских озер (в районе ул Кировоградской) до Шулявки сплошные заторы, на Сырце движение практически остановлено. Пробки на ул. Ольжича и Телиги. Некоторые таксисты даже не рискуют брать пассажиров в этом районе.

Проехать можно только по Воздухофлотскому проспекту, сообщил «Сегодня» один из водителей такси.

Огонь во время вчерашнего пожара распространился в считаные минуты. На втором этаже павильона станции человек 20 не могли выбраться из кафе, умоляя пожарных подогнать лестницу. Этому мешали толпы зевак. А с расположенного рядом Шулявского моста прохожие фотографировали этот ад на мобильные телефоны. Информации о жертвах трагедии на момент верстки номера не было.

Несколько пожарных зашли внутрь кафе в кислородных масках. Узники заведения в это время стульями выбивали стекла. Из окон валил густой черный дым. Девушки со слезами молили о помощи. Пожарные установили к окнам две лестницы и начали по одному спускать людей. Им помогали случайные прохожие, которых никто не оградил от места ЧП.

Станцию метро закрыли не сразу. К нам дозвонилась пассажирка Татьяна, выходившая из задымленной станции: «Приехав на станцию, мы даже не подозревали о ЧП. Преодолев первый пролет эскалаторов мы не чувствовали дыма, а вот на втором все уже было в страшном дыму, все люди кашляли и задыхались. Зажимая рот и нос руками мы выскакивали на воздух. Там стало немного лучше, но продохнуть все равно было сложно».

Столб дыма был виден за несколько километров. Возле метро — видимость нулевая. Торговцы секонд-хенда метались среди горящих палаток, выбивали ногами роллеты, чтобы не тратить время на открывание ключами, и тащили тюки с товаром. Кто-то в отчаянии крикнул: «Бежим отсюда! Сейчас все взорвется!!! Тут же косметический магазин — там аэрозоли!!!» Это пятый пожар на этом многострадальном базаре.

На Шулявском переезде собралось несколько сотен людей. На мосту настолько раскалился асфальт, что стал прилипать к подошвам. Есть угроза обрушения моста, говорили пожарные. Обвалилась защитная штукатурка из-под моста. Напомним, что противоположная сторона переезда уже стоит на подпорках после прошлого пожара. Из-за пробки на место с огромным трудом пробирались бригады «скорой».

Торговцы секонд-хенда — в шоковом состоянии. Они утверждают, что на этот раз поджога рынка не было, пожар начался из-за возгорания в метро. По предварительным данным пожарных, вспыхнуло кафе, расположенное в здании подземки.

Несмотря на то что на Шулявском мосту начал плавиться асфальт и конструкция могла обрушиться в любую минуту, пожарные с него не могли согнать людей. Зеваки с открытыми ртами наблюдали за огнем, невзирая на опасность, и фотографировали на мобилки. Движение на мосту перекрыли, вызвав колоссальные пробки в городе.

Огонь стремительно распространялся. Черный столб дыма было видно из разных точек Киева за километры до места ЧП. Люди в ужасе пытались узнать, что горит. Справиться с огнем пожарным было очень сложно. Была угроза, что пламя перекинется на магазин с бытовой химией, который мог взорваться. Погасили огонь спустя два часа после возгорания.

Люди, отдыхавшие в кафе, расположенном в здании станции «подземки», оказались заложниками огня — выход был объят пламенем. В панике они кричали и выбивали окна стульями. Девушки плакали и кричали: «Спасите нас!!!»

Из-за пожара станцию метро «Шулявская» закрыли. Перед входом собралась толпа. Среди них выделялись рыночные торговцы, которые в больших мешках тащили свой товар. Спасая имущество, они громили свои же киоски, поскольку открывать роллетные ларьки было долго.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2434