Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о первоначальном пакете мер для Украины на сумму 2 миллиарда евро, чтобы помочь, в частности, пострадавшим от войны гражданам и компаниям.

Об этом сообщает  Укринформ со ссылкой на сайт банка.

Банк также пообещал сделать все возможное, чтобы помочь в восстановлении страны, как только позволят условия.

Ожидается, что финансирование будет предоставлено в кратчайшие сроки для поддержки украинских компаний – например, в виде отсроченных кредитов, поддержки ликвидности и торгового финансирования. Там, где это возможно, предприятиям помогут переехать, чтобы их работа могла продолжаться.

Кроме того, разработанная банком программа обеспечения устойчивости и средств к существованию поможет странам, непосредственно пострадавшим от наплыва украинских беженцев. Женщины, дети и пожилые люди составляют большинство перемещенных лиц, и муниципальные власти сталкиваются с огромными трудностями в управлении потоком людей, говорится в заявлении.

Как отмечается, этот пакет был одобрен советом директоров ЕБРР и является первым пакетом поддержки. Ранее ЕБРР заявлял о своей непреклонной поддержке Украины и ее народа и осудил агрессию со стороны российской федерации и беларуси.

«Наши акционеры полностью поддержали этот пакет и наши сотрудники уже работают на местах для реализации этих шагов. Мы столкнулись с беспрецедентным кризисом, но на протяжении всей своей истории мы были банком, готовым принять вызов. Народ Украины пользуется нашей полной поддержкой», - заявила президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

Как сообщалось, 24 февраля президент России Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Вооруженные силы Украины при поддержке всего народа противостоят агрессии.

Украина направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

39
Теги