Президент Владимир Зеленский пообещал не допустить блокирования судебной реформы, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что в Офисе президента в четверг, 16 сентября, состоится рабочая встреча с участием руководителей органов судейского управления, в частности председателя Совета судей, Верховного суда, представителей парламента, а также послов «Большой семерки».

Согласно абзацу шестому пункта 23-1 Заключительных и переходных положений Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия» №1635-IX от 14 июля 2021 года, субъект формирования Этического совета подает председателю Высшего совета правосудия список кандидатов в состав Этического совета в течение тридцати дней со дня поступления соответствующего обращения председателя Высшего совета правосудия.

Субъектом представления является, среди прочего, Совет судей Украины, который должна делегировать трех представителей в Этический совет. Однако на сегодняшнем заседании Совет судей не смог делегировать своих представителей в этике совета. Это вызывает беспокойство относительно прогресса судебной реформы из-за остановки важнейшей ее части - очищения судебной системы.

«Я не допущу блокирования главной реформы страны, которую обещал украинцам и которую инициировал. Каждое незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор. Я не позволю судьям, которые препятствуют реформе и очистке судебной системы, лишить украинцев права на справедливость. А судьи, которые хотят работать в прозрачной системе, должны иметь полную поддержку», - отметил Зеленский.

Среди прочего, глава государства выразил благодарность международным организациям, которые оказывают Украине помощь в сфере судебной реформы и противодействия коррупции и на прошлой неделе делегировали экспертов конкурсной комиссии, которая будет выбирать членов Высшей квалификационной комиссии судей и Этический совет.

Напомним, Совет судей не смог выбрать трех членов Этического совета, которые должны контролировать добродетель членов Высшего совета правосудия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

66