Двум работникам одного из районных управлений полиции Киева, а также гражданскому лицу сообщено о подозрении по фактам незаконного лишения свободы человека и получения неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения, сопряженное с вымогательством (ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 368 УК Украины). Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, который ранее привлекался к уголовной ответственности, узнал о том, что его знакомый находится в розыске за совершение уголовного преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины (мошенничество).

В связи с этим, указанный гражданин договорился с двумя работниками полиции об имитации задержания своего знакомого с целью дальнейшего получения денежных средств за несообщение о его местонахождении уполномоченному органу досудебного расследования.

В конце апреля 2021 указанные лица договорились о встрече с потерпевшим, в ходе которой физически лишили последнего возможности передвигаться и заставили сесть в автомобиль одного из работников полиции. В дальнейшем правоохранители выдвинули требование о предоставлении им неправомерной выгоды в сумме 10 тыс. долларов США за несообщение о его местонахождении органу досудебного расследования, объявившему мужчину в розыск.

На указанное требование пострадавший был вынужден согласиться.

В течение нескольких следующих часов мужчина в сопровождении сотрудников полиции собирал по городу необходимую сумму денежных средств, часть которых снял с собственных банковских карт, часть наличных средств забрал с места жительства, а часть - одолжил у знакомого.

После того как денежные средства были собраны, потерпевший предоставил работникам полиции около 95 тыс. гривен, после чего его отпустили, при этом никаких документов о задержании не составлялось.

В среду, 25 августа, проведены санкционированные обыски по месту жительства и месту работы подозреваемых. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Также отметим, что один из правоохранителей сейчас уже является обвиняемым в уголовном производстве, которое расследовалось следователями прокуратуры города Киева, и сейчас рассматривается Голосеевским районным судом города Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

58