Краснодарский краевой суд в пятницу вынес приговор жителю региона, обвиняемому в шпионаже в пользу иностранного государства, он получил восемь лет колонии, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

«Окончено рассмотрение уголовного дела в отношении Андрея Пикулы (1991 года рождения), обвиняемого в передаче представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну (ст. 275 УК РФ)», - говорится в сообщении.

На судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Также отмечается, что слушания по делу проходили в закрытом режиме.

По совокупности смягчающих обстоятельств суд назначил подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями, - восемь лет в колонии строгого режима. Суд лишил Пикулу воинского звания «лейтенант запаса».

Из приговора суда следует, что осенью 2018 года подсудимый получил от сотрудника иностранной разведки гарантии оформления регистрации, решения бытовых вопросов и общего покровительства при нахождении на территории этого государства. Взамен он обязался собирать и предоставлять сведения, являющиеся государственной тайной.

Осенью 2019 года Пикула собрал информацию и передал ее сотруднику разведывательного управления иностранного государства. Его деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

Информированный источник сообщил, что Пикула был завербован разведкой Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

41