Европейское агентство Frontex направило миссию пограничников в Литву и Латвию для усиления охраны их границ с Беларусью.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщила пресс-служба агентства.

Frontex поступил так на запрос Литвы и Латвии, поступивший в июне - в связи со значительным ростом количества случаев незаконного пересечения границы со стороны Беларуси в последние недели.

«Пограничники будут оказывать поддержку Латвии и Литве в надзоре за границей и других функциях управления границей. Операция начинается с развертывания 10 сотрудников с патрульными авто, численность которых будет постепенно увеличиваться», - отмечается в сообщении.

Только за июнь на незаконном пересечении границы из Беларуси в Литву поймали более 400 человек - в шесть раз больше, чем общее количество таких попыток за 2020 год.

В Латвии не наблюдалось такого стремительного роста количества незаконных пересечений границы, но страна тоже решила обратиться к Frontex, действуя на опережение.

«Мы очень обеспокоены ситуацией на границе с Беларусью. Проблема миграции становится серьезной - не только для Литвы, но и для всего ЕС, потому что пересылка мигрантов через границу с ЕС стала официальной позицией Беларуси. Это означает, что число мигрантов драматически возросло в последние месяцы и мы должны это решить», - заявлял президент Литвы Гитанас Науседа перед июньским саммитом лидеров ЕС.

По его словам, мигранты, нелегально пересекающие белорусско-литовскую границу, происходят из разных стран, но в основном из Ирана, Ирака и Сирии.

В конце мая Александр Лукашенко заявил, что до сих пор Минск останавливал наркотики и мигрантов на границе с Литвой, но после международной реакции на принудительную посадку пассажирского самолета Ryanair и введения новых санкций этого делать не будет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

55