Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций призвала прекратить поставки оружия в Мьянму и призвала хунту уважать результаты выборов в ноябре и освободить политических задержанных, в частности лидера Аун Сан Су Чжи. Об этом пишет Reuters.

Генеральная Ассамблея приняла резолюцию при поддержке 119 стран. Беларусь просила вынести текст на голосование и была единственной страной, которая выступила против него, тогда как 36 воздержались, включая Китай и Россию.

Первоначальный проект резолюции ООН включал более жесткие формулировки, призывающие к эмбарго на поставки оружия в Мьянму. Компромиссный текст «призывает все государства-члены не допустить поступления оружия в Мьянму». Резолюция ООН призывает военные Мьянмы «немедленно прекратить любое насилие против мирных протестующих» и прекратить ограничения в Интернете и социальных сетях.

Посол Европейского Союза ООН Улоф Скуг заявил, что резолюция ООН «посылает сильный и мощный» месседж: «Она делегитимизирует военную хунту, осуждает ее злоупотребления и насилие над собственным народом и демонстрирует свою изоляцию в глазах мира».

Ранее в пятницу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал: «Мы не можем жить в мире, где военные перевороты становятся нормой. Это абсолютно недопустимо».

Напомним, США еще зимой ввели санкции против военной хунты Мьянмы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

52
Теги