Новый штамм коронавируса, который сначала зафиксировали в Великобритании, обнаружили уже в 111 странах.

Как передает Укринформ, об этом говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения. 

По данным ВОЗ, «британский» штамм коронавируса - разновидность коронавируса VOC-202012/01, линии B.1.1.7 - на прошлой неделе зафиксировали еще в 5 странах.

Отмечается, что «южноафриканский» штамм коронавируса, который получил маркировку 501Y.V2, линии B.1.351, зафиксирован еще в 3 странах, а в целом - в 58.

Разновидность коронавируса, зафиксированного ранее в Бразилии и Японии, был подтвержден еще в 3 странах, теперь он присутствует в 32 государствах.

По подсчетам организации, за неделю с 1 по 7 марта в мире было зафиксировано 2 734 381 новый случай заболевания коронавирусом, что на 2% больше, чем за предыдущий недельный период.

Рост заболеваемости за прошлую неделю был обусловлен увеличением количества больных в странах восточного Средиземноморья (10%), Африканском регионе (10%) и Европе (4%), тогда как незначительные спады наблюдались в Северной и Южной Америке (уменьшение на 2%) , Юго-Восточной Азии (на 2%) и Западно-Тихоокеанском регионе (на 6%).

Количество смертей за прошлую неделю составила 60 323 (на 6% меньше периода неделей ранее).

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

45