В Харькове задержали участников преступной группировки, которые обложили «данью» предпринимателей, сообщила пресс-служба облполиции.  

Организовал деятельность группировки основатель общественной организации.

«Прикрываясь борьбой с произволом и защитой прав граждан, вместе с другими ее членами обложили «данью» местных предпринимателей. За каждый выезд машины за пределы города предприниматели должны были платить по 100 гривен. В дальнейшем они решили поднять «таксу» до 200 гривен», - говорится в сообщении.

В случае отказа фигуранты угрожали предпринимателям физической расправой и препятствовали их деятельности. В ходе досудебного расследования полицейские установили, что запугиванием злоумышленники заставили группу предпринимателей платить им ежемесячно по 20 тыс. грн.

5 марта оперативники и следователи при силовой поддержке спецподразделения КОРД задержали организатора и одного из участников группировки сразу после получения и распределения между ними очередного «транша» - 18 тыс. грн. В целом на протяжении трех последних месяцев они получили от ассенизаторов 60 тыс. грн.

Во время проведения санкционированных обысков по местам проживания фигурантов и в их автомобилях изъяли 47 тыс. грн, нарезной охотничий карабин, пневматический и стартовые пистолеты с признаками переделки, отстрелянных корпус РПГ, GPS-трекеры, «черновые» бухгалтерские записи.

Организатора и одного из участников преступной группировки задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Следователи по согласованию Харьковской областной прокуратуры сообщили трем злоумышленникам о подозрении по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины.

Двум подозреваемым, которых непосредственно задержали после получения средств, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся мероприятия для получения доказательств причастности других участников к противоправной деятельности. За вымогательство злоумышленникам может грозить до семи лет заключения.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

69