В рамках программы «Новое село» в сельской местности построят «Центры притяжения» по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

Реформирование села и реализацию программы обсудили на совещании под председательством президента Владимира Зеленского.

«Это современные пространства, в которых будут работать ЦНАП, отделение почты, аптека по программе «Доступные лекарства», опорные пункты полиции, магазины, сервисные центры, пожарный пункт, медицинский центр и тому подобное. Вокруг должна быть облагорожена территория со спортивным комплексом, детскими площадками, кинотеатром или концертным залом, сельскими клубами, современным освещением, отремонтированным дорожным покрытием, вело- и беговыми дорожками», - заявили на совещании.

К реализации проектов государство будет привлекать бизнес, создавая государственно-частное партнерство, чтобы не тратить бюджетные средства. Также в рамках проектов должны быть реализованы образовательные программы, в том числе оснащение школ компьютерной техникой.

По каждому из проектов будет закреплен модератор. Всего в Украине планируется воплотить более тысячи таких проектов. Будут проведены прозрачные конкурсы для бизнеса, который будет участвовать в их реализации.

Также будет создан координационный совет, в который войдут представители Кабинета Министров и Офиса президента.

«Мы уже увидели проект, который реализован на КПВВ «Счастье». Первые проекты «Новое село» должны быть воплощены на прифронтовых территориях, а затем - по всей Украине. Мы должны вдохнуть новую жизнь в украинское село. Жители сел должны получать качественный сервис непосредственно по месту жительства и иметь доступ к современной инфраструктуре», - заявил Зеленский.

Кроме того, в программу «Новое село» включено развитие агропромышленного комплекса, в частности животноводства. Так, планируется уменьшить объемы импорта продуктов животноводства, увеличить насыщение внутреннего рынка и обеспечить доступные цены для населения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

130