Президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении коррупции» по упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей», который был принят 4 февраля, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

В частности, документом вводится функционирование Единого портала сообщений обличителей как базы данных, в которую будет вноситься сообщенная  обличителями информация о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также информация о лицах, имеющих статус обличителей, в том числе их персональные данные и информация о состоянии и результаты рассмотрения сообщенных ими возможных фактов коррупционных деяний.

В то же время цель и цели обработки данных об обличителях законом не определяются,  не регулируются также вопросы объема данных, которые будут вноситься в Единый портала. Не определен порядок защиты таких данных, случаи, основания и круг лиц, которым будет предоставляться доступ к ним. Законом только определяется, что Единый портал гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также то, что держателем и ответственным за его администрирования является НАПК.

По мнению президента, такой подход не соответствует Конституции Украины, согласно которой не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека (часть вторая статьи 32 Конституции Украина), а также закона Украины «О защите персональных данных».

«Вето применено из-за предложения вносить обличителей в Единый реестр, но не предусмотрено никакой защиты прав обличителей. Мы должны защитить обличителей, изменить подход с точки зрения их безопасности, как в цивилизованных странах. Любой человек имеет право обратиться в правоохранительные органы, чтобы сообщить о коррупционных действиях», - подчеркнул глава государства.

Напомним. 4 февраля Верховная Рада приняла закон о создании Единого портала сообщений обличителей коррупции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

54