В Черновицкой области, которая уже завтра может попасть в красную зону из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, рассматривают целесообразность введения карантина выходного дня.

Как заявил на брифинге главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, завтра Минздрав может созвать заседание национальной комиссии ТЭБ и ЧС для усиления карантинных ограничений в Черновицкой области, передает УНИАН.

«Потому что это уже будет третий день, когда индикаторы в Черновицкой области три дня подряд будут превышать нормы. Что будет основанием для объявления в области красного уровня эпидемиологической опасности», - заявил он.

Напомним, регионы вводят красную зону, если хотя бы два из пяти показателей будут превышать норму три дня подряд. Речь идет о таких показателях:

  • загруженность коек с кислородом в регионе более чем на 65%;
  • более 60 госпитализаций с COVID-19 на 100 000 населения в течение семи дней;
  • рост количества госпитализаций в регионе на 50% за неделю;
  • менее 300 ПЦР-тестов за семь дней на 100 000 населения;
  • коэффициент выявленных случаев коронавируса среди протестированных более 20%.

В свою очередь, как заявила в эфире телеканала «Украина 24» заместитель главы Черновицкой ОГА Наталья Гусак, решение о введении карантина выходного дня местная власть примет сегодня.

«Через полчаса будет заседать наша комиссия ТЭБ и ЧС. Мы будем рассматривать возможность введения карантина выходного дня или полноценных ограничительных мер с понедельника, которые относятся к красной» зоне», - рассказала она.

В то же время, по словам Гусак, область закрывать не будут.

Минздрав сообщил, что за минувшие сутки в Черновицкой области обнаружили 638 случаев коронавируса.

Напомним, в Украине по состоянию на 26 февраля зафиксировано 8003 новых случая коронавирусной болезни COVID-19.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом