Суспiльство

Чиновники Минобороны закупили непригодные аппараты ИВЛ для армии

Чиновники Минобороны закупили непригодные аппараты ИВЛ для армии

Государственное бюро расследований разоблачило преступную деятельность должностных лиц Министерства обороны при закупке за бюджетные средства аппаратов искусственной вентиляции легких для нужд Вооруженных сил Украины.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе бюро, в мае 2020 года в Министерстве обороны в лице Командование Медицинских сил Вооруженных сил Украины была осуществлена ​​закупка аппаратов искусственной вентиляции легких на общую сумму 11 млн грн.

Однако их комплектация и технические характеристики не соответствуют медико-техническим требованиям тендерной документации, что делает невозможным использование закупленных медицинских изделий по прямому назначению.

16 февраля 2020 следователи ГБР провели обыски по месту работы и проживания фигурантов на территории Киева, в ходе которых изъяты электронные носители информации, мобильные телефоны и другие документы, подтверждающие преступную деятельность.

Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, продолжается досудебное расследование.

Теги: