Верховная Рада может собраться на внеочередную сессию 25 августа для принятия ряда законопроектов, в частности об увеличении минимальной заработной платы до 5 тыс. грн.

Об этом сказал председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире телеканала «Україна 24», передает Укринформ.

«Я убежден, что Рада соберется, ориентировочная дата - это 25 августа, но это еще не официальная информация. Я убежден, что мы поддержим эту инициативу президента (относительно повышения минимальной зарплаты, - ред.), ведь это неправильно и безобразие, если в государстве уровень минимальной заработной платы меньше, чем прожиточный минимум для трудоспособного лица», - сказал Гетманцев, отвечая на вопрос, соберется ли Верховная Рада на внеочередную сессию для принятия законопроекта о повышении минимальной зарплаты.

Он добавил, что не знает, внес ли президент уже представление о проведении внеочередного заседания: «Но время для этого есть, и мы, скорее всего, соберемся, чтобы принять этот закон и другие законы».

Гетманцев добавил, что власть делает все возможное, чтобы повысить социальные стандарты, несмотря на ​​то, что возможности государственного бюджета довольно скромные.

Напомним, 6 августа  Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №3963 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», которым предлагается повысить размер минимальной заработной платы.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусматривается повышение минимальной заработной платы и установление ее с 1 сентября 5000 гривень в месячном размере (рост на 5,86 процента).

В то же время с целью сохранения соотношения между размерами должностного оклада работника 1 тарифного разряда Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы (ЕТС) и минимальной заработной платой, сложившееся в текущем году, предусмотрено увеличение расходов на повышение размера должностного оклада работника 1 тарифного разряда ЕТС и установление его в размере 2 225 гривень (повышение составит 5,86 процента).

Сейчас минимальная зарплата в госбюджете-2020 заложена на уровне 4723 гривни.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков 17 июля закрыл третью сессию парламента 9-го созыва.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

68