Совет Национального банка Украины назначил заместителем председателя Национального банка Алексея Шабана.

На этой должности он будет отвечать за деятельность блока «Платежные системы и денежное обращение», сообщила пресс-служба регулятора.

Кандидатуру для назначения на эту должность подал Совету председатель Нацбанка Кирилл Шевченко. «Алексей Шабан - опытный и знающий профессионал. Его кандидатура является наиболее удачной, поскольку сочетает опыт работы в центральном банке и в крупном системном банке с наиболее разветвленной платежной инфраструктурой, а также знания реальных потребностей участников финансового сектора. Уверен, он приумножит достижения регулятора в плоскости развития безналичных расчетов и сможет способствовать развитию инновационности финсектора и увеличению доступности финансовых услуг для украинцев», - прокомментировал он.

Алексей Шабан с февраля 2020 работает директором Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины.  

До Нацбанка Шабан проработал более 24 лет в Приватбанке. С 2018 года он был членом правления Приватбанка по вопросам розничного бизнеса. С тех пор и до прихода в НБУ Алексей Шабан возглавлял направление розничного бизнеса Приватбанка и активно занимался внедрением новых карточных и платежных продуктов, в том числе через дистанционные каналы.

Шабан в 1995 году окончил Национальную металлургическую академию Украины по специальности «Менеджмент предприятий».

Напомним, 16 июля Верховная Рада назначила Кирилла Шевченко на должность председателя Национального банка Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

45
Теги