Первый президент Украины Леонид Кравчук возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ).

Соответствующий указ президент Украины Владимир Зеленский подписал 30 июля, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

В ОП подчеркнули, что как бывший глава Украинского государства Кравчук имеет опыт, необходимый для участия в переговорном процессе такого уровня.

Новый глава делегации Украины в ТКГ будет активно объяснять украинскому обществу решения, которые обсуждаются и принимаются в рамках работы группы.

По словам Кравчука, на своем посту он будет делать все возможное для достижения мира на Донбассе.

«Я, естественно, думал над этим. Но когда я понял, что происходит там, на Донбассе, когда наши молодые ребята умирают, защищая землю, проливают кровь днем ​​и ночью, защищают независимость и суверенитет Украины, я принял решение: если смогу что-то сделать, чтобы ускорить мир на Донбассе, я это буду делать до последнего вздоха. Вот почему я и согласился», - заявил он.

Кравчук также отметил ведущую роль Зеленского в возобновлении переговорного процесса в «нормандском формате» и в установлении всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.

«Нормандская встреча состоялась именно из-за настойчивости, систему и политическую волю – созвать «четверку». Далее - работа, которая ведется сегодня по подготовке берлинской встречи «четверки» - это также его (Владимира Зеленского. - Ред.) постоянная инициатива. То есть он реанимировал, привел в жизнь «четверку», когда она уже совсем была в упадке. Потому что он не боится принимать непопулярные решения. Он говорит: важно, что приняли документ о «тишине», но пусть его (соглашение. - Ред.) подпишут лидеры «четверки», - отметил первый президент Украины.

По его мнению, Украина и страны Европы, которые действительно исповедуют принципы международного права, суверенитета, независимости, должны сплотиться вокруг достижения мира в Украине.

«Есть искать путь и объединяться», - подытожил Кравчук.

Напомним, 28 июля президент Украины Владимир Зеленский принял отставку Леонида Кучмы, который с 2014 года с перерывами представлял Украину на переговорах по Донбассу.

29 июля Зеленский заявил, что новым главой делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе может стать нынешний первый замглавы украинской делегации, вице-премьер Украины Алексей Резников, первый президент Украины Леонид Кравчук, также рассматривается еще ряд кандидатур.

30 июля Крвчук принял предложение возглавить делегацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

82