Суспiльство

Нардеп от СН Холодов пояснил, почему во время карантина застрял на Кипре

Народный депутат от фракции «Слуги народа» Андрей Холодов, за два дня до прекращения международного авиасообщения полетевший на Кипр, уверяет, что он оказался заблокированным за границе, а также, вероятно, переболел коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Холодова, он прилетел на Кипр 15 марта. «16 марта моего маленького сына должны были оперировать - хотел быть с семьей в этой ситуации. Я полетел исключительно по этой причине. Я планировал вернуться сразу после операции - 17 марта. У меня был билет на рейс Ларнака-Киев», – отметил он.

Холодов сообщил, что в Раде сидит практически рядом с депутатами Русланом Горбенко и Владимиром Ватрасом, которые одними из первых получили положительные тесты на коронавирусом.

По его словам, рейс в Киев на 17 марта был отменен авиакомпанией.

«Мое состояние резко ухудшилось, и я начал подозревать, что заразился коронавирусом. У меня были все симптомы COVID-19, о которых предупреждают медики: высокая температура, лихорадка, кашель, отдышка. Трижды, начиная с 19 марта, ко мне домой вызывали врачей. Тест на Кипре мне сделать тогда не могли – людей с симптомами коронавируса не пускали даже в здания больниц. Врачи обязали меня самоизолироваться и в письменной форме запретили поездки», - рассказал Холодов.

По его словам, эвакуационный рейс в Киев был запланирован на 20 марта, однако он решил не лететь, чтобы не нарушать запрет врачей на перемещение. «Я оказался заблокированным за пределами Украины, без физической возможности вернуться в Киев», - говорит нардеп.

«Только после того, как мне стало легче, я начал искать способы вернуться в Киев. Сегодня – 30 апреля – будет первый за долгое время рейс Ларнака-Киев, которым я смогу прилететь», - резюмировал Холодов. 

Также он уточнил, что президент Владимир Зеленский и глава фракции СН, а также многие коллеги были в курсе его ситуации.

Теги: