Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Запорожье экс-бойца расформированного в 2014 году спецподразделения милиции «Беркут» на незаконном изготовлении и сбыте огнестрельного оружия.

Как сообщает пресс-центр ведомства, по предварительной версии следствия, бывший спецназовец, который сейчас возглавляет подразделение безопасности в одной из коммерческих столичных структур, одновременно с легальной работой занимался противоправной деятельностью. В частности, имея специальные знания по ремонту огнестрельного оружия, он переделывал для продажи травматические и стартовые пистолеты на боевые. Клиентов он подыскивал через специализированные интернет-платформы и реализовывал через личные связи в криминальных кругах в Запорожской, Днепропетровской и Киевской областях.

Правоохранители задержали злоумышленника в Запорожье во время очередной попытки продажи за 50 тыс. гривен 10 стартовых пистолетов, переделанных в боевое состояние, и более 200 патронов к ним. Во время обыска в его автомобиле было изъято еще один «модернизированный» пистолет с патронами.

Ранее оперативники спецслужбы задокументировали несколько фактов реализации злоумышленником оружия.

Сейчас все изъятые средства поражения направлены для проведения соответствующих экспертиз. В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины задержанному объявлено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела, в том числе клиентов задержанного, а также привлечения к ответственности других лиц, причастных к незаконному обороту оружия. Разоблачение правонарушителя проводилось совместно со следователями ГУ Нацполиции в Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

63