Андрей Фаворов уходит с поста директора по интегрированного газового бизнеса НАК «Нафтогаз Украины», а также лица, временно осуществляющего полномочия генерального директора АО «Укргаздобыча», сообщает пресс-служба компании.

«Кадровые изменения происходят в пределах продолжения трансформации группы Нафтогаз. Деятельность по добыче и реализации газа была объединена в один дивизион на период действия ПСО (возложение специальных обязанностей). С 1 мая 2020 Украина взяла на себя обязательства полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте. Действие ПСО прекращается, а затем Нафтогаз адаптирует структуру к новым рыночным условиям и просматривает логику интеграции. Интегрированный газовый бизнес, согласно планам дальнейшей трансформации НАК «Нафтогаз Украины», будет разделен на два дивизиона - по добыче и коммерческой деятельности. Сейчас идет их формирование», - говорится в сообщении.

Под руководством Фаворова дивизион оптимизировал программу добычи газа, ввел оценку экономической эффективности инвестиционных программ и продолжил диверсификацию поставок газа из Европы. Благодаря этой работе Украина вошла в отопительный сезон 2019-2020 с рекордными запасами газа за последние 10 лет. Это усилило позицию Нафтогаза в переговорах с Газпромом по транзиту, которые завершились успешно для страны.

Также команда Фаворова осуществила большую работу по поиску новых направлений развития украинской газодобычи, в частности, освоение сверхглубоких горизонтов, залежей газа плотных пород, черноморского шельфа.

Временно замещает генерального директора АО «Укргаздобыча» Александр Романюк, первый заместитель гендиректора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

108