От 170 до 500 тысяч украинцев потеряют работу из-за карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса, прогнозирует экс-министр экономики Тимофей Милованов.

«Сколько людей останется без работы в результате кризиса? По моему мнению, от 170 до 500 тыс. человек. И это консервативная оценка. В Китае безработица выросла за месяц на 1% до 6,2%. В Украине безработица примерно 8,6%, что составляет около 1,5 млн человек. Если безработица возрастет так же, как в Китае на 1%, это будет означать, что 170 тысяч человек потеряют работу», - написал он в Facebook.

Но данные из Китая это официальная статистика, отметил Милованов.

«Наиболее уязвимыми к потере работы во время кризиса является неформально занятые рабочие. В Китае таких примерно 291 млн. В Украине – это около 20% от общего числа работников, или 3,4 млн человек. Из них 22-23% работают в сферах торговли, мелкого ремонта, питания, гостиниц и транспорта. То есть примерно 700 тыс. человек. Допустим от четверти до половины из них могут уволить во время кризиса. Действительно, в Китае по опросу рекрутингового агентства Zhaopin.com 40% рабочих работают в нормальных условиях, 25% потеряли работу, 17% не получают зарплату, а 20% имеют задержку с зарплатой. Поэтому предположение, что работу потеряют от четверти до половины неформально занятых работников в наиболее уязвимых отраслях, может быть принято как обоснованное и консервативное. При таком сценарии, это будет от 175 до 350 тыс. человек», - пояснил экс-министр.

Если же увольнение состоятся еще в других отраслях неформально занятых, то цифра будет еще больше, прогнозирует Милованов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77