Мэр Киева Виталий Кличко допустил закрытие столичных школ, детсадов и общественного транспорта в случае распространения коронавируса, сообщает BBC News Украина.

По словам городского головы, никаких гарантий того, что больных коронавирусом в Киеве в ближайшее время не обнаружат, власть дать не может.

«Мы не можем гарантировать, что больных коронавирусом в Киеве не будет. Мы же видим, что нет ни одной страны в Европе, где бы не было больных коронавирусом. А Италия даже ввела карантин, закрыла аэропорты», - говорит Кличко.

По его словам, столичная власть готова к любому развитию событий: «Следим за тем, как развивается ситуация. Закупили экспресс-тест машины [...], проводим разъяснительную работу в школах и садиках, измеряем температуру детям. Если есть повышенная температура, такие дети должны оставаться дома».

«Также проводим разъяснительную работу с киевлянами, рассказываем, как примитивно можно уберечься. Мы видим, как эта болезнь распространяется в европейских странах, и делаем все возможное, чтобы быть готовыми», - говорит Кличко.

Кроме того, столичные власти, добавляет он, уже подготовила семь госпиталей, где в случае чего больных готовы принять инфекционные отделения для детей и взрослых. «Готовимся, надеемся на лучшее», - говорит Кличко.

На вопрос о том, могут ли в случае обнаружения коронавируса в Киеве закрыть школы и детсады, мэр ответил утвердительно.

«Если начнется распространение этой болезни, то мы готовы и к такому развитию ситуации, когда будут запрещены все мероприятия, где есть скопление людей, и мы будем закрывать школы и детские сады, чтобы эта болезнь не распространялась», – отметил он.

Так же, добавляет Кличко, не исключен и сценарий закрытия в Киеве общественного транспорта - в частности, метро.

«Для этого должен быть действительно крупная вспышка болезни. Вы сейчас говорите уже о крайних мерах - закрыть метро. Я надеюсь, что до этого не дойдет, чтобы мы закрывали транспорт», - сказал мэр.

Он добавил, что власть осуществляет превентивные меры на транспорте. Например, дважды в день проводят дезинфекцию.

Напомним, в семи столичных больницах обустроили базы для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус Covid-19.

С начала недели в столичных школах и детских садах начали измерять температуру ученикам и воспитанникам.  

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99