Согласно прогнозам Гидрометцентра, на этой неделе ожидается существенное снижение температуры воздуха, поэтому решение о завершении отопительного сезона в Киеве пока не принято.

Об этом во время брифинга сообщил директор СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин, сообщает Укринформ.

«Есть определенные нюансы, связанные с процедурой начала и окончанием отопительного сезона. Границы отопительного сезона определяются в соответствии с распорядительным документом. На сегодня еще нет распорядительного документа о прекращении отопительного сезона», - сказал он.

По его словам, принятие подобного документа влияет не только на оказание услуг, оно влияет в первую очередь на расчет льгот и субсидий для тех категорий потребителей, которые ими пользуются.

«Учитывая, что сегодня мы согласно прогнозам Гидрометцентра будем иметь существенное снижение температуры наружного воздуха, уже на этой неделе, то есть с переходом в минусовые температуры, в частности ночью, соответствующего решения о прекращении отопительного сезона действительно не принималось. Но источники теплоснабжения сегодня работают в режиме минимального, допустимого температурного режима, то есть подать теплоноситель более низкой температуры, к сожалению, уже технологического невозможно», - сказал он.

«Что касается коммунальных учреждений, то решение принимается руководством каждого конкретного заведения. Например, есть уже заявки от определенных бюджетных учреждений, организаций, субъектов хозяйствования частных форм собственности, где они самостоятельно для себя решили прекратить отопительный сезон», - добавил Лопатин.

Напомним, жители многоквартирных домов могут уже сейчас досрочно прекратить отопительный сезон, приняв соответствующее решение на общедомовых собраниях.

Согласно нормам действующего законодательства, орган местной власти может принять решение о прекращении отопительного сезона, когда среднесуточная температура поднимется до +8 градусов по Цельсию в течение трех суток подряд.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

45