Киев могут отключить от газоснабжения из-за того, что АО «Киевгаз» не заключил договор о транспортировке голубого топлива, сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

«Оператор газораспределительной сети в Киеве АО «Киевгаз» уже более двух месяцев саботирует заключение типового договора на транспортировку газа с ООО «Оператор ГТС Украины». В соответствии с кодексом ГТС Оператор ГТС должен прекратить транспортировку газа сетям Киевгаза, что в результате приведет к остановке газоснабжения для всех потребителей в столице», – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще в декабре 2019 ОГТСУ прислал Киевгазу для подписания проект договора транспортировки природного газа. «Однако в ответ получил отредактированный вариант соглашения вместе с протоколом разногласий, которые в корне меняют типовой договор и тем самым создают дискриминационные условия по отношению к другим участникам рынка», – подчеркивает оператор.

«На сегодня Киевгаз остается единственным среди всех 44 операторов газораспределительных сетей (ОГРМ или облгаз) в Украине, который не заключил договор на транспортировку газа с Оператором ГТС, как это предусмотрено кодексом ГТС и ЗУ «О рынке природного газа», – сказано в сообщении.

С целью недопущения энергетического коллапса в Киеве Оператор ГТС Украины обратился к НКРЭКУ с требованием провести проверку соблюдения Киевгазом лицензионных условий осуществления деятельности по распределению природного газа, а именно - о наличии у этого оператора ГРМ действующего договора с ОГТСУ на транспортировку газа в соответствии с типовым договором.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

86
Теги