Киевсовет внес изменения в Правила пользования «Киевским метрополитеном», которыми разрешил бесплатную перевозку музыкальных инструментов в подземке.

Как сообщает пресс-служба коммунального предприятия, перевозить инструменты можно

в чехлах или другой упаковке.

Такое правило действовало с 1995 года, но при утверждении новых норм произошла техническая ошибка – объясняют депутаты.

«После принятия новых Правил пользования метрополитеном к депутатскому корпусу обращаются преподаватели, студенты, музыканты относительно оплаты за перевозку музыкальных инструментов. Для них это не просто личная вещь, а неотъемлемая часть преподавательской практики и профессиональной деятельности. Дополнительные ежедневные расходы на перевозку музыкального инструмента в метро – это определенное  финансовое бремя. Сегодняшним нашим решением мы исправили этот пробел», - отметила соавтор соответствующего решения, депутат Киевсовета Виктория Муха.

Решение поддержали 62 депутата.

Напомним, в ноябре 2019 Киевский городской совет утвердил новые Правила пользования Киевским метрополитеном.

Согласно решению, в столичном метро запрещено попрошайничать, расклеивать рекламу, заниматься агитацией, осуществлять предпринимательскую деятельность, громко включать музыку и играть на музыкальных инструментах. Кроме того, проведение массовых мероприятий на станциях метро также под запретом.

Для безопасного передвижения пассажиров с недостатками зрения разрешается проезд с собакой-поводырем. Животное должно иметь ошейник, намордник, специальное удостоверение и пройти обучение в условиях метрополитена.

Спортивное снаряжение (лыжи, санки, коньки, велосипеды и т.д.) перевозятся исключительно в чехлах. Также надлежащая упаковка нужна для садового инвентаря, саженцев, рыболовных снастей.

В то же время, согласно Правилам, запрещается перевозка:

вещей, габаритные размеры которых по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) превышают 200 сантиметров;

контейнеров и клеток, габаритные размеры которых по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) превышают 120 сантиметров;

рулонов диаметром более 15 сантиметров и длиной более 170 сантиметров;

длинномерных предметов (в том числе деревьев, растений, садового инвентаря, рыболовных снастей и т.д.) более 220 сантиметров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом