Сотрудники Госпогранслужбы вчера обнаружили гражданина России, который является специалистом в вопросах информационной и кибервойны.

Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина 1985 года рождения прилетел рейсом из Минска и отметил, что следует с деловой целью по приглашению одной организации – проводить тренинги и занятия со слушателями. Однако в ходе пограничного контроля пограничники установили, что прибывший лектор сотрудничает с политическими силами РФ и баллотировался от партии Жириновского в Московскую думу, а также является специалистом в вопросах информационной и кибервойны.

Лекции на эту тему он, кстати, читал в оккупированном Крыму в так называемом в молодежно-патриотическом лагере «Донузлав-2015». Тогда организаторы – всероссийская организация «Боевое братство», высоко оценили работу тренера и наградили его медалью «Участник шествия «Бессмертный полк».

Украинские пограничники также оценили «заслуги» россиянина. Он вернулся обратным рейсом со штампом в паспорте «Запрет въезда» на 3 года.

Кроме того, рейсом из Минска прилетел россиянин 1986 года рождения, который тоже ехал читать лекции о продвижении контента в социальных сетях. В биографии этого «СММ-тренера» также нашли факт незаконного посещения оккупированного Крыма. Вердикт – рейс на Минск и запрет въезда в Украину на 3 года.

Кроме двух мужчин-пропагандистов в Жулянах завернули и россиянку 1980 года. Она тоже прилетела рейсом из Минска для проведения лекций и тренингов. Но границу пересечь не смогла, ведь ее цель поездки и имеющиеся подтверждения не убедили охранников границы. Также было установлено, что женщина занимает должность в запрещенном в Украине интернет-ресурсе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом