Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал личным мнением высказывание судьи Конституционного суда Константина Арановского о том, что РФ не должна считаться правопреемником СССР, и заявил, что в Кремле исходят из противоположной точки зрения.

«В данном случае мы оставляем это без комментария и исходим из того, что России и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза», - добавил пресс-секретарь главы государства, передает Интерфакс.

Судья Конституционного суда РФ Константин Арановский в особом мнении по делу о жилье для реабилитированных жертв политических репрессий высказался против того, чтобы считать РФ правопреемником «репрессивно-террористических деяний» СССР.

Мнение судьи касается постановления по делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий», пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Арановский обратил внимание на прописанное в постановлении замечание о «Российской Федерации как правопреемнике СССР - государства, с деятельностью которого связано причинение вреда...».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

87