Власть Украины обсуждает возможность возобновления работы Северо-Крымского канала, который был перекрыт после оккупации полуострова. Для решения этого вопроса уже создана специальная комиссия. Она в ближайшее время отправится на дамбу возле пгт  Чаплинка Херсонской области, чтобы осмотреть и оценить состояние канала. 

Об этом лидер политической партии «Национальный Корпус» Андрей Билецкий написал в своем Twitter и призвал в дальнейшем следить за новостями на указанную тему. 

Политик подчеркнул, что информация о намерении возобновить работу Северо-Крымского канала имеет инсайдерский характер и официально не подтверждена.

«По пока непроверенной информации от источника из Кабмина стало известно, что 11-12 февраля на дамбу возле пгт. Чаплинка Херсонской области отправляется комиссия осматривать Северо-Крымский канал и решать вопросы восстановления подачи воды в Крым. Хотел бы надеяться, что этот инсайд НЕ подтвердится, но учитывая теплый диалог, который строит Зеленский с Россией, информация очень похожа на истинную», - сообщил Билецкий.

Глава «Нацкорпуса» добавил, что именно через Северо-Крымский канал на полуостров поступало около 85% пресной воды, поэтому прекращение его работы после российской оккупации было стратегическим решением. По словам политика, если действующая власть пойдет на уступки РФ и восстановит работу канала, это будет равно государственной измене.

«Если это правда, хочу напомнить, что Крым получал около 85% пресной воды именно из Северо-Крымского канала, а перекрытие принесло России серьезные проблемы и денежные потери. Обеспечивать ресурсом территорию, признанную оккупированной всеми возможными документами - решение, которое заслуживает статью Государственная измена, отставку Кабмина и импичмент президента. Все неравнодушные - проверяем информацию, следим за ходом событий и будем готовы отправляться на место, чтобы помешать пособникам оккупантов! Прошу распространение», - написал Билецкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом