Фракция «Европейская солидарность» направила обращение к председателю Счетной палаты с требованием провести проверку расходования государственных средств в период проведения тайного отдыха президента Зеленского в Омане. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

«С первого дня скандала вокруг отдыха Зеленского с семьей в Омане Офис президента пытается замаскировать путешествие под «рабочий визит за свой счет, - говорится в обращении. - Однако даже пылким сторонникам президента Зеленского трудно поверить, что он на свои деньги взял в путешествие свою госохрану, служащих спецсвязи и защиты информации, ответственных за госпротокол, питание, связи с общественностью и других работников. Очевидно, большинство из сопровождения президента попали в Оман за счет налогоплательщиков».

Последние социологические опросы показали, что украинцы не верят в версию с «рабочей» поездкой в ​​Оман.

«Поэтому общество справедливо хочет знать, сколько «слуга народа» прогулял на элитном отдыхе в одном из самых дорогих отелей Омана», - подчеркнули в ЕС.

Чтобы исключить злоупотребления властью со стороны президента, необходимо применять функцию парламентского контроля – единственный механизм для противодействия противоречивой информации о деталях президентской путешествия. Благодаря привлечению Счетной палаты, «Европейская Солидарность» рассчитывает установить истинную цену отпуска Зеленского в Омане.

Официальное обращение к председателю Счетной палаты Украины подписали 6 депутатов фракции «Европейская Солидарность». Учитывая значительный общественный интерес, фракция ожидает неотложную проверку расходов государственного бюджета, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, в начале украинские СМИ сообщали, что Зеленский находится в Омане.

5 января в ОП подтвердили, что Зеленский находится в Омане, куда он отбыл вместе с семьей рейсовым самолетом якобы  за собственные средства.

По информации Офиса, в Омане Владимир Зеленский обсудит торгово-экономическое сотрудничество двух стран, укрепление дипломатических отношений и привлечения инвестиций в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом