Национальный совет по телерадиовещанию, рассмотрев результаты мониторинга вещания лицензиатов ООО «Телеканал СТБ» (логотип «С-Возможно все!»), ООО «ТРК «Натали» (логотип «НАТАЛИ»), ООО «Тотвельд» (логотип «XSPORT»), ООО «Телекомпания «Телевсесвит» (логотип «Телевсесвит») и ООО «Идана Юкрейн» (логотип«BOUTIQUETV»), решил назначить им внеплановые проверки.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В соответствии с указом Президента Украины с целью чествования подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни 20 февраля в Украине отмечается День памяти Героев Небесной Сотни. В этот день отечественные вещатели обязаны руководствоваться правилами ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти. Однако мониторинг вещания Нацсовета показал, что пятерка телеканалов из Киева не соблюдала это требование.

В частности, было зафиксировано, что 20 февраля телеканалы «С-Возможно все!», «Натали», «XSPORT» и «Телевсесвит» не распространяли информацию о дне памяти во всем объеме, а именно минимум раз в 2 часа. Кроме того, выявлено, что в эфире «BOUTIQUETV» такой информации не было на протяжении всех суток, а также в 12:00 не объявлялась минута молчания с сопровождением звука метронома и в промежутке времени с 00:00 до 1:02 на экране вещателей не демонстрировалась горящая свеча или соответствующее стилизованное изображение.

Учитывая выявленные признаки нарушений в вещании ООО «Телеканал СТБ», ООО «ТРК «Натали», ООО «Тотвельд», ООО «Телекомпания «Телевсесвит» и ООО «Идана Юкрейн» Национальный совет проведет внеплановые проверки деятельности этих компаний. На основании их результатов дальше регулятор примет соответствующие решения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом