Пост и молитва - это два крыла, с помощью которых человек взлетает к Богу. 

Фото: Фотолетопись

Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в проповеди вчера во время Литургии в Свято-Духовском кафедральном соборе Черновцов, сообщает «Фома в Украине».

Предстоятель истолковал значение евангельской притчи о блудном сыне (Лк. 15:11-32), которая читалась за богослужением.
 
«Блудный сын - это образ грешника, который отходит от отчего дома, отходит от Бога и проживает все таланты, которые Господь даёт человеку, чтобы он их принял во благо. Но потом, разбитый душой и телом человек осознаёт всё и возвращается в отчий дом», - сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
 
По его словам, в этой притче грешник вспоминает о Божьем милосердии, о ценности тех духовных даров, которые есть у Господа, и которые Он готов дать каждому человеку.
 
«В этой истории о блудном сыне очень важно решение: когда мы отходим от Бога, осознаём, что нам плохо, страдаем, то нужно вернуться к Нему», - сказал Предстоятель УПЦ.
 
Однако часто «это "нужно" так и остаётся просто "нужно" - человек не встаёт и не идёт к Богу, не делает и шага к Нему». «А блудный сын проявил решимость: он встал и пошёл», - продолжил он.
 
«Мы все в какой-то мере являемся блудными сыновьями: кто-то дальше отходит от Бога, кто-то меньше. Затем мы возвращаемся и снова уходим... И возвращение наше в Отчий дом совершается через пост и молитву», - сказал Блаженнейший Онуфрий.
 
По его словам, пост и молитва — это два крыла, с помощью которых человек взлетает к Богу, отрываясь от земного, греховного. 

«Именно поэтому Святая Церковь напоминает нам о блудном сыне перед Великим постом», — пояснил Предстоятель УПЦ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом