Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали во Львове деятельность этнической организованной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у местных предпринимателей, сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в состав банды входили граждане одной из стран Южного Кавказа. Злоумышленники систематически требовали деньги с представителей коммерческих структур. В случае неуплаты «дани» рэкетиры угрожали предпринимателям физической расправой.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства лидером группировки от предпринимателя, выходца из одной из стран Ближнего Востока, четырех с половиной тысяч долларов США.

Правоохранители задержали злоумышленника в областном центре после получения части неправомерной выгоды в размере тысячи американских долларов. Фигуранту дела объявлено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников организованной группировки.

Операция по блокированию деятельности злоумышленников проводилась совместно со следователями полиции под процессуальным руководством прокуратуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

169