В этом году зимовать на станцию ​​«Академик Вернадский» отправятся 10 мужчин и 2 женщины - конкурсная комиссия определила основной состав 24-й годовой Украинской антарктической экспедиции (УАЭ).

Как сообщает пресс-служба МОН, ее руководителем избран известный ученый Игорь Дикий – доцент кафедры зоологии Львовского национального университета им. Ивана Франко, который имеет значительный опыт зимовки в Антарктиде.

Пересмотреть состав 24 годовой УАЭ можно здесь

Одна из участниц будет работать на станции врачом, а другая будет проводить исследования по биологии. Среди мужчин также один ученый биолог, 2 – геофизики, 3 - метеоролога, а также системный механик, дизелист-электрик, системный администратор связи, повар.

Две трети участников – 8 человек – ранее уже хотя бы раз зимовали на станции, а четверо поедут впервые. Для ученого Богдана Гаврилюка это уже будет рекордная восьмая экспедиция. Четверо специалистов уже зимовали вместе и достаточно недавно (2015-2016 и 2017-2018). Семеро будущих зимовщиков – киевляне, по одному из Львова, Харькова, Одессы, Закарпатья и Херсона. Один из участников экспедиции – ветеран АТО, другая - медик-волонтер ОО «Защита Патриотов».

Сейчас все специалисты должны пройти медицинское обследование и специальные многодневные тренировки перед выездом в Антарктиду, который запланирован на конец марта 2019.

Напомним, что в 24-ю УАЭ впервые проведен открытый отбор участников, без гендерных ограничений. Подать документы можно было в течение октября-ноября прошлого года, и Национальный антарктический научный центр (НАНЦ) МОН получил рекордное количество заявок от желающих в течение года работать на станции «Академик Вернадский». Все необходимые документы подали 178 человек, среди них 32 женщины.

Отбор участников проводила конкурсная комиссия во главе с руководителем НАНЦ Евгением Диким.

Он отметил, что в этом году на станцию ​​также отправилась крупнейшая за последние 18 лет сезонная экспедиция, участники которой будут работать в Антарктиде около 2 месяцев при полярном лете.

Напоминаем, в конце января началась модернизация станции «Академик Вернадский» - масштабная реконструкция происходит впервые с тех пор, когда станция перешла в собственность Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133