Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что на Западе обсуждают возможность новых санкций за агрессию РФ в Черном море, сообщает «Голос Америки».

«И Соединенные Штаты, и Европа думают, какие дополнительные меры мы применить, если Россия не отпустит пленных моряков и дальше будет добиваться контроля над Керченским проливом», - сказал спецпредставитель США по Украине во время пресс-брифинга телефону из Брюсселя.

Он добавил, пока никаких решений нет, но эти решения США и ЕС могут принять уже в феврале, накануне годовщины аннексии Россией Крыма.

Отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли новые санкции коснуться российских портов в Азовском море, Волкер заявил, что такие шаги тоже рассматриваются.

«Россия не полностью заблокировала доступ украинских судов в украинские порты. Похоже, что они прибегли к политике умышленного замедления. А это значит подорожание морских перевозок, убытки для экономики региона. Наша цель - это не санкции ради санкций. Цель - восстановить свободный проход Керченским проливом во все порты», – подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел Дании Андерс Самуельсен сообщил, что Европейский Союз в ближайшее время может рассмотреть вопрос введения санкций против России за удержание украинских военнопленных моряков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом