Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках комплекса мер по защите критической инфраструктуры в нефтегазовой сфере разоблачили противоправный механизм, через который руководство ОАО «Запорожгаз» нанесло государству многомиллионные убытки.

По данным пресс-центра ведомства, менеджмент ОАО «Запорожгаз», блокирующим пакетом акций которого владеет «НАК Нафтогаз Украины», искусственно «списывал» потребленный природный газ как производственно-технологические расходы и ненормированные потери под видом «фейковых» технических аварий.

По заключению профильных экспертов, только за один квартал стоимость завышенного объема вторичного природного газа в результате якобы аварий составляет более 26 миллионов гривен.

Сотрудники СБУ задокументировали, что противоправные действия должностных лиц привели к необходимости покрытия искусственно созданных убытков за счет госбюджета и обычных потребителей.

Во время санкционированных следственных действий в офисных помещениях общества правоохранители изъяли, в частности поддельные акты технических аварий, отчеты с внесенными ложными данными, подтверждающими проведение схемы.

В рамках открытого уголовного производства председателю правления ПАО «Запорожгаз» объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 364-1 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, он отстранен от должности.

Продолжается досудебное следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110