Доказательства, собранные специальным прокурором Робертом Мюллером, были похищены россиянами и опубликованы в Интернет с целью дискредитировать его расследование вмешательства Москвы в политику США, пишет The Guardian.

Согласно документам, поданным офисом Мюллера в суд, более тысячи файлов, которыми он конфиденциально поделился с адвокатами обвиняемых российских хакеров, впоследствии, были загружены на файлообменник и распространены с помощью аккаунта в Twitter, передает Украинская правда.

«У нас есть доступ к базе данных расследования специального прокурора Мюллера, поскольку мы взломали российский сервер с информацией о деле российских троллей. Вы можете просмотреть все файлы, которые имел Мюллер о АИИ и российском сговоре. Приятного чтения!» - говорится в сообщении из аккаунта.

Согласно сообщению, твит был опубликован в октябре прошлого года аккаунтом @HackingRedstone. С тех пор аккаунт был удален из Twitter.

В документах Мюллера утверждается, что названия и структура папок, содержащих слитые файлы, соответствуют тем, которые использовались канцелярией Мюллера при их передаче, и что это делалось не общедоступным способом.

Прокуроры заявили, что файлообменник подтвердил ФБР, что учетная запись, с  которой были размещены материалы, была зарегистрирована с российского IP-адреса.

По словам команды Мюллера, следователи ФБР не обнаружили никаких доказательств того, что их серверы, были взломаны, что указывает на то,  за утечкой данных стоит российская сторона.

Об утечке говорится в документах Мюллера, поданных в суд, в рамках обвинения компании Concord Management and Consulting, российской компании, которая якобы финансировала хакерские операции российской «фабрики троллей» - Агентства интернет-исследований.

По мнению Мюллера, документы были слиты в сеть для того, чтобы дискредитировать его расследование.

Напомним, следствие обвинило во вмешательстве в выборы в США три российские организации – «Агентство интернет-исследований» или «фабрика троллей», «Concord Management and Consulting» и «Concord Catering», всех их связывают с Евгением Пригожиным, которого считают приближенным к президенту России Владимиру Путину.

США выдвинули обвинения еще 13 гражданам РФ. По данным следствия, все обвиняемые являются сотрудниками «фабрики троллей».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

187