Президент Петр Порошенко во время выступления на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» очертил главные направления экономической стратегии развития Украины на ближайший период.

«Они станут точками прорыва, которые подтолкнут нас вперед. Они принесут средства для того, чтобы обеспечить ощутимое повышение уровня жизни людей. К таким секторам я отношу агропромышленный комплекс, IТ, машиностроение, туризм, логистику», - сказал Президент.

Он отметил, что население мира ежегодно растет в среднем на 80-85 миллионов и, по имеющимся прогнозам, к 2024 году превысит восемь миллиардов. «И все хотят есть. Очевидно, здесь – огромная ниша для Украины как глобального аграрного лидера. Мы уже за эти пять лет вышли на первые места во многих видах сельскохозяйственной продукции, но мы должны понимать, что настоящее лидерство возможно лишь при условии, что экспорт переработанной продукции будет значительно превышать экспорт сырья», - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что украинский IT-сектор сейчас уже обеспечивает почти 4% ВВП, дает работу около 150 тысячам украинцев. Ожидается, что в ближайшие два года эта цифра возрастет до 200 тысяч.

Президент подчеркнул, что благодаря этому в Украине постепенно придет так называемая четвертая промышленная революция.

Глава государства отметил, что превращение Украины в транспортно-логистический хаб Европы нуждается в модернизации транспортной инфраструктуры и сообщил, что Украина уже вошла в двадцатку стран по количеству новых авиационных линий.

Говоря о туристической отрасли, Президент отметил, что «мы можем войти в десятку самых популярных культурно-туристических направлений в Европе».

«Туризм – это колоссальный рынок для малого и среднего бизнеса. Можем войти в десятку самых популярных культурно-туристических направлений в Европе», - сказал он.

По убеждению Президента, перечисленные пять стратегических приоритетов дадут мощный толчок экономике страны. «Под них можно привлечь миллиарды долларов инвестиций. Их реализация создаст десятки тысяч малых предприятий, сотни тысяч рабочих мест с достойной оплатой и снизит уровень рабочей эмиграции украинцев. Более того, вернет украинцев домой. Эта формула даст перспективу городу и селу, каждой общине. Она наполнит государственный и местные бюджеты, даст возможность повышать зарплаты бюджетникам, пенсии, социальные выплаты», - подчеркнул Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

140