Руководитель общественной организации «Аскер» Ленур Ислямов заявил, что не знает человека, которого российские силовики задержали в Крыму и назвав его «охранником». Об этом Ислямов сообщил крымскотатарскому телеканалу ATR, передает Радио Свобода.

«Я не знаю, кто это такой и никогда не видел. Если даже там людей каких-то, которых они показывают, задерживают, для меня они просто крымские татары. У нас в Крыму нет членов батальона... Мне этот человек неизвестен», - сказал Ислямов.

Ранее сотрудники управления ФСБ России в аннексированном Крыму заявили, что задержали крымчанина, который якобы является «личным охранником» председателя общественной организации «Аскер» Ленура Ислямова. Российские силовики не указывают имени задержанного.

23 января стало известно об обысках в Симферополе у ​​родителей представительницы общественного формирования «Аскер» Эвелины Арифовой и крымчанина Бекира Абултарова.

Дискуссия о создании крымскотатарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года. В Меджлисе крымскотатарского народа отмечали, что все материалы по этому вопросу передали Президенту Украины Петру Порошенко и главе МВД Арсена Авакова.

В Национальной гвардии Украины, которая входит в систему Министерства внутренних дел Украины, отмечали, что заявления о создании в их структуре «крымскотатарского батальона», остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

166