Президент США Дональд Трамп выдвинул свои предложения по вопросу о том, как обеспечить финансирование строительства заградительной стены вдоль границы с Мексикой и прекратить тянущийся уже более четырех недель частичный шатдаун работы федерального правительства.

Выступая в Белом доме, Трамп предложил два компромисса, передает Русская служба ВВС.

Первый касается примерно 700 тысяч человек, которых нелегально привезли в Америку в детском возрасте.

На данный момент они не подлежат депортации, и им разрешается работать, но не подавать прошения на получение гражданства. Трамп уже около двух лет пытается отменить эту программу.

Теперь президент заявил, что готов продлить ее еще на три года, что позволит уже выросшим детям нелегальных мигрантов получить рабочие визы.

Трамп также сказал, что готов продлить на три года статус лиц, находящихся в США в рамках программы временной защиты от депортации. По этой программе в США проживают более 300 тысяч человек, бежавших из стран, где идут военные действия или которые пострадали от стихийных бедствий.

Президент до сих пор также хотел прекратить эту программу и депортировать тех, кто находится в США с подобной визой.

В заявлении спикера палаты представителей Нэнси Пелоси говорится: «К сожалению, его предложение представляет собой компиляцию ранее отвергнутых инициатив, каждая из которых неприемлема, и это нельзя рассматривать, как честную попытку вернуть стабильность в жизни людей».

«Сомнительно, что эти предложения будут одобрены палатой представителей», - добавила Пелоси.

Демократы также заявляют, что не намерены вести переговоры с президентом до тех пор, пока не закончится шатдаун и госслужащие не вернутся на работу.

Тем временем спикер сената республиканец Митч Макконнелл сказал, что представит предложение президента на голосование.

Напомним, с 22 декабря в США началась процеду рачастичного прекращения работы правительства из-за отсутствия денег. Одной из причин стали разногласия по финансированию строительства стены на границе с Мексикой.

Лидеры партий пытались договориться с Трампом об окончании «шатдауна», однако достигнуть договоренностей не удалось.

Экономисты заявили, что частичное закрытие правительства приведет к сокращению ВВП США примерно на 0,1% каждые две недели.

Этот «шатдаун» стал рекордным в истории страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

103