С начала года полиция зафиксировала 47 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало.

Он отметил, что Национальная полиция начала мониторинг соблюдения законодательства на очередных выборов президента Украины.

«Только с начала 2019 года полиция зафиксировала 47 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Большинство из них касаются отсутствия на агитационной продукции информации, предусмотренной законом: сведений об учреждении, которое осуществило печать, тираж и тому подобное. Поэтому эти факты будут квалифицироваться по статье 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях. После установления владельцев такой рекламы и лиц, ответственных за ее выпуск, на них будут составлены админматериалы и направлены в суд», – подчеркнул Тракало.

«К слову, миф о вседозволенности и избежании наказания за нарушение избирательного законодательства развенчивают приговоры судов в отношении 81 лица - за нарушение избирательных прав граждан на выборах 2014-2015 гг. Большинство из них суд приговорил и отпустил на испытательный срок. Однако есть хотя и пока единственный, но факт осуждения к реальному сроку лишения свободы - за подкуп избирателей», – сообщил он.

В то же время, по словам Тракало, еще около 120 уголовных производств, касающихся нарушений избирательных прав граждан, с обвинительными актами сейчас находятся на рассмотрении Фемиды.

«Призываем все стороны избирательного процесса вести свою кампанию честно, продемонстрировав пример европейских демократических стандартов и ценностей. Никаких преференций никому не будет», – подытожил он.

Как ранее сообщал ForUm, 31 декабря в Украине начался избирательный процесс выборов президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

123