Российский спутник «Космос-2430» сгорел в атмосфере. Летательный аппарат входил в систему раннего обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет с континентальной части США («Око»), сообщает DW

О том, что он сошел с орбиты и «прекратил свое существование 5 января 2019 года», свидетельствует справка на сайте N2YO.com, предоставляющем в режиме реального времени данные РЛС слежения за спутниками.

Интернет-ресурс использует сведения Space Track, полученные US Space Surveillance Network - американской сетью станций наблюдения за космическим пространством, управляемой Космическим командованием ВВС США.

В воскресенье, 6 января, Radio New Zealand на своем сайте сообщило, что в небе над новозеландским островом Северный в течение нескольких минут можно было наблюдать ярко светящийся объект. Как предположил профессор Оклендского университета Ричард Истер, речь, вероятно, шла о «фрагментах российского военного спутника».

Фотографии объекта размещали и пользователи соцсетей.

«Космос-2430» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Молния-М» со стартовой площадки №16 космодрома Плесецк в Архангельской области в октябре 2007 года. Он был принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Германа Титова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

687