В Рождественскую ночь в Карпатах заблудились 5 туристов, поиски троих продолжаются, сообщает пресс-служба ГосЧС.

Первый вызов поступил в Службу спасения 6 января в 17:00 от туристов, которые занимались фрирайдом на вершине горы Гимба Межгорского района и в условиях плохой видимости потеряли ориентиры и заблудились. На их поиски сразу было направлено отделение горных поисковиков села Нижние Ворота Воловецкого района. Поддерживая с заблудившимися телефонную связь, спасатели посоветовали мужчинам двигаться в сторону с. Березники Свалявского района, однако те пренебрегли рекомендациями спасателей и решили подниматься крутыми склонами в сторону вершины горы.

В 00:15 спасатели нашли двух туристов и те сообщили, что их товарищ не смог продолжить с ними маршрут и остался ждать помощи в горах. Оставив спасателям GPS-координаты третьего, туристы были доставлены к месту их временного проживания в селе Пилипец Межгорского района.

Спасатели же продолжили искать третьего, приобщив к этому еще два отделения. Около 03:00 спасатели нашли лыжную маску и палки заблудившегося, однако его рядом не обнаружено. Поисковые работы продолжаются.

В тот же вечер 6 января в Службу спасения поступило еще одно сообщение о том, что в районе горы Гимба заблудились двое лыжников. Сообщила об этом спасателям в 20:20 жена одного из туристов. Мобильная связь с заблудившимися отсутствует.

К поискам привлечены 16 спасателей и 3 единицы техники спасателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

460